|
Лидер Фундаменталистской церкви Иисуса Христа Святых последних дней Уоррен Джеффс. Фото AFP
|
В Техасе у сектантов-многоженцев забрали 137 девочек
В Техасе полиция вывезла 137 девочек и 46 женщин с фермы, принадлежащей секте мормонов-многоженцев. Полиция подозревает мормонов в жестоком обращении с детьми. Об этом сообщает агентство Reuters.
Сейчас женщины и дети (возраст которых составляет от полугода до 17 лет) временно размещены в церквях и госучреждениях. Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что сектантки очень преданы своей вере и месту своего проживания, однако ведут себя достаточно мирно.
AFP уточняет, что полиция провела операцию по эвакуации женщин в пятницу. Ферма заинтересовала правоохранительные органы, когда они проверяли информацию о 16-летней девочке, которая находилась замужем за 50-летним мужчиной и имела от него 8-месячного ребенка. Такой ранний брак в США считается незаконным.
Главой Фундаменталистской церкви Иисуса Христа Святых последних дней, которая владела техасской фермой с 2003 года, является Уоррен Джеффс (Warren Jeffs). В 2006 году он был арестован за соучастие в изнасиловании. А в ноябре 2007, сообщает Reuters, его приговорили к 10 годам тюрьмы. Джеффс принудил 14-летнюю девочку выйти замуж за ее 19-летнего двоюродного брата.
Ссылки по теме
- Texas removes 183 women and girls from sect ranch - Reuters, 5.04.2008 - Police, polygamists face off over entry to Mormon temple - AFP, 5.04.2008 - Лидер американской секты многоженцев сел в тюрьму за изнасилование - Lenta.ru, 21.11.2007
URL: http://lenta.ru/news/2008/04/06/sect/
|