В Лондоне пресечена попытка погасить Олимпийский огонь

Британская полиция арестовала около 30 человек, которые пытались помешать проведению эстафеты Олимпийского огня в Лондоне. Об этом в воскресенье сообщает агентство Associated Press.

Неизвестные вмешались в церемонию на стадионе Уэмбли, когда огонь для пекинской Олимпиады-2008 находился в руках пятикратного олимпийского чемпиона по гребле Стива Редгрейва (Steve Redgrave). Позже факел пытались перехватить на западе Лондона люди, имевшие при себе нечто похожее на огнетушитель. Эта диверсия также была пресечена.

Эстафету Олимпийского огня в Лондоне встречали как люди с китайскими флагами, так и борцы за свободу Тибета, которые выкрикивали соответствующие лозунги. По данным британской полиции, угрозу для Олимпийского огня могут представлять члены шести правозащитных организаций. Между тем, в субботу премьер-министр Великобритании Гордон Браун напомнил, что тибетский Далай-лама лично высказывался против бойкота пекинской Олимпиады. Посол Китая в Лондоне Фу Ин (Fu Ying) в свою очередь заявил, что Олимпиада является спортивным, а не политическим событием.

Перед тем, как Олимпийский огонь доставили в Лондон, он побывал в Санкт-Петербурге. Там церемония прошла без инцидентов. По мнению экспертов, с наибольшими сложностями эстафета столкнется в Париже, Сан-Франциско и Нью-Дели. Напомним, что борцы за независимость Тибета, стремящиеся сорвать пекинскую Олимпиаду, "охотятся" на факел начиная с церемонии его зажжения 24 марта. Огонь должен объехать 6 континентов и попасть в Китай 4 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше