С вдовца Беназир Бхутто сняли обвинения в убийстве ее брата

Пакистанский суд снял обвинения с вдовца Беназир Бхутто, Асифа Али Зардари (Asif Ali Zardari), которому инкриминировали убийство сводного брата Бхутто - Муртазы (Murtaza), передает агентство Reuters.

Суд удовлетворил обращение адвокатов Зардари, которые утверждали, что для выдвижения обвинений нет никаких обоснований. Ранее суд уже снял с Зардари обвинения в коррупции, которые были выдвинуты также против самой Бхутто и сняты после ее гибели.

Мир Муртаза Бхутто был убит в перестрелке с полицией в сентябре 1996 года. Несмотря на родство, он являлся политическим оппонентом Беназир Бхутто, которая, занимая пост премьера, даже отдала приказ о его аресте.

Гибель Муртазы привела к всплеску общественного недовольства. Ответственность за организацию убийства противники Беназир Бхутто возложили на ее мужа Зардари, который занимал в правительстве пост министра инвестиций.

Напомним, что Беназир Бхутто была убита 27 декабря 2007 года в ходе предвыборной кампании, когда выступала перед своими сторонниками на митинге в городе Равальпинди. После ее гибели во главе Пакистанской народной партии (ПНП) встал Асиф Али Зардари.

На состоявшихся в феврале парламентских выборах ПНП одержала победу и сформировала коалиционное правительство с другой оппозиционной партией - Мусульманской лигой бывшего премьера Наваза Шарифа. Несмотря на победу Асиф Али Зардари отказался от поста-премьер-министра, который в итоге занял вице-председатель ПНП Юсуф Реза Гилани (Yousaf Raza Gillani).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше