Госдеп США попросил Картера не встречаться с лидером ХАМАСа

Госдепартамент США 10 апреля посоветовал экс-президенту Джимми Картеру отказаться встречи с лидером ХАМАСа Халедом Машалем, которую планируется провести на следующей неделе в Сирии, сообщает Reuters. Пресс-секретарь Госдепа Шон Маккормак подчеркнул, что США считают ХАМАС террористической организацией, а проведение подобной встречи противоречит политике Белого Дома и "не служит интересам мира".

Тем временем представители ХАМАСа подтвердили, что готовятся к проведению встречи, инициированной Центром Картера в Атланте. Изначально предполагалось, что во встрече также примут участие бывший генсек ООН Кофи Аннан и экс-президент Южной Африки Нельсон Мандела, а также несколько других отставных политиков, создавших организацию "Старейшин" (The Elders). Однако позднее они решили отказаться от поездки в Сирию. По словам Маккормака, между Кондолиззой Райс и Кофи Аннаном на этой неделе состоялась беседа, касающая предполагаемой встречи "Старейшин" с лидерами ХАМАСа, однако пресс-секретарь госдепа отказался пояснить, повлияла ли она на решение Аннана.

Маккормак также подчеркнул, что если Картер не откажется от своего намерения, во время поездки в Дамаск власти США будут оказывать содействие ему как бывшему главе государства, однако американские дипломаты не станут принимать участия ни в подготовке, ни в самой встрече с руководством ХАМАСа.

83-летний Джимми Картер является ярым противником внешней политики администрации Буша. Он многократно критиковал вторжение в Ирак, позицию США в отношениях с Ираном и в палестино-израильском конфликте. Напомним, что в качестве президента США Джимми Картер сыграл ключевую в заключении мирного соглашения в Кэмп-Дэвиде в 1979 году, положившего конец военному противостоянию между Израилем и Египтом. В 2002 году Картер был удостоен Нобелевской премии мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше