Бывшему лидеру шанхайских коммунистов дали 18 лет тюрьмы за коррупцию

Бывший глава шанхайского горкома компартии Китая Чэнь Ляньюй (Chen Liangyu) был в пятницу приговорен к 18 годам тюрьмы по обвинению в коррупции и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает официальное китайское агентство Xinhua.

Суд города Цзяньцзин постановил также конфисковать банковские вклады Чэнь Люньюя на сумму 300 тысяч юаней (около 38 тысяч долларов). Чэнь Ляньюй был признан виновным в вымогательстве или получении взяток от организаций и частных лиц на общую сумму более 2,39 миллиона юаней (свыше 300 тысяч долларов). Как отмечается в сообщении Xinhua, сразу после начала следствия по его делу Чэнь Ляньюй дал указание членам своей семьи вернуть все незаконно полученные деньги.

Согласно судебному заключению, с 1988 по 2006 год Чэнь Ляньюй, пользуясь своим служебным положением в качестве главы правительства округа Юанпу, вице-мэра, а затем мэра Шанхая, а также замсекретаря и секретаря шанхайского горкома партии, под видом различных финансовых субсидий и компенсаций переводил бюджетные средства в пользу компании Shanghai New Huangpu Group Company и местного футбольного клуба Shanghai Shenhua Football Club, а также занимался махинациями с недвижимостью.

60-летний Чэнь Ляньюй, занимавший пост главы шанхайского горкома компартии с октября 2002 года, а также являвшийся членом Политбюро компартии Китая, стал самым высокопоставленным китайским чиновником, ставшим фигурантом по делу о коррупции за последнее десятилетие. Он был смещен со всех постов в сентябре 2006 года, после того, как была проведена проверка по публикации в газете People's Daily. 11 августа 2006 года она опубликовала информацию о растрате около 3,2 миллиарда юаней (404 миллиона долларов) из пенсионных фондов Шанхая.

Сообщалось, что дело Чэнь Ляньюя попало в поле зрения правоохранительных органов в рамках широкомасштабной кампании в Китае по борьбе с коррупцией во всех органах власти. Так, в течение 2006 года около 100 тысяч коррупционеров из Коммунистической партии были подвергнуты дисциплинарным наказаниям. Кроме того, выдвигались предположения о том, что дело главы горкома Шанхая может означать продолжение консолидации власти вокруг нового президента Китая Ху Цзиньтао (Hu Jintao) и премьер-министра Вэнь Цзябао (Wen Jiabao). Они выступают против клана бывшего президента страны Цзян Цзэминя, который первоначально возглавлял компартию в Шанхае и в команду которого входил Чэнь Ляньюй.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше