Рост ВВП России в конце 2007 года оказался рекордным

Российская экономика в четвертом квартале выросла на 9,5 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Росстата. Таким образом, статистики впервые огласили данные за четвертый квартал, хотя уже объявляли свою оценку по росту ВВП за год - 8,1 процента.

Из новых данных Росстата следует, что рост ВВП в четвертом квартале оказался рекордным за год, даже несмотря на кредитный кризис, который привел к снижению темпов роста экономики во многих развивающихся странах. В первом квартале ВВП России увеличился на 7,4 процента, во втором - на 8,1 процента, а в третьем - на 7,3 процента.

Рост ВВП в России в четвертом квартале сравним с аналогичным показателем в Китае, у которого самая быстроразвивающейся из крупных мировых экономик. Китайский ВВП за последние три месяца 2007 года подрос на 11,2 процента.

Ранее в апреле вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин впервые признал перегрев в российской экономике. По его словам, это связано с тем, что новые российские компании испытывают сложности при доступе к инфраструктуре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше