14.04.2008, 15:54:18
Версия для печати | PDA/КПК  
Белек. Фото с сайта stopthesealhunt.com
Белек. Фото с сайта stopthesealhunt.com

Топ-модели выступили против забоя бельков

17.02.2008
В Москве прошла акция "Спасение белька", участники которой призвали запретить в России промысел новорожденных детенышей тюленя

Российские и зарубежные топ-модели и манекенщицы направили обращение к руководству Госкомрыболовства РФ с просьбой защитить детенышей гренландского тюленя, сообщает "Интерфакс". Всего в защиту животных выступили 129 профессиональных манекенщиц.

Авторы обращения просят главу Госкомрыболовства Андрея Крайнего законодательно запретить массовый забой детенышей тюленей - бельков.

В обращении, распространенном сайтом природоохранной организации "Вита", говорится: "Мы - люди, работающие в индустрии моды и напрямую с ней связанные. Но, несмотря на это, мы понимаем, что красота одежды не должна основываться на причинении страдания, на убийстве беззащитных животных, - это противоестественно".

Составители документа признают, что забой бельков обеспечивает рабочими местами жителей северных деревень. В качестве альтернативы они предлагают местному населению заняться развитием у себя экологического туризма.

Это не первое выступление известных лиц в защиту детенышей тюленя. 29 февраля представители творческой интеллигенции обратились к Владимиру Путину с письмом, в котором требовали прекратить забой бельков. Кроме того, 10 и 11 марта несколько российских эстрадных артистов совершили поездку на Белое море, где организовали акцию протеста против убийства детенышей тюленей. В акции приняли участие Лайма Вайкуле, Артемий Троицкий, Алена Свиридова, Александр Ф. Скляр и Виктор Гусев.

Гренландский тюлень является самым многочисленным видом тюленей Белого и Баренцева морей. Беломорское стадо гренландских тюленей живет в российских и норвежских водах. Существуют ежегодные квоты забоя бельков, которые составляют около десяти процентов приплода, сообщают Fishnews со ссылкой на Всероссийскую ассоциацию рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. Забой бельков производят ради их меха.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/04/14/seals/  
Последние новости
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

В России
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии

Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
23.05 16:30
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100