В ходе массовых беспорядков в иорданской тюрьме ранено 40 заключенных

Около 40 заключенных были ранены во вторник в ходе массовых беспорядков в тюрьме Свага (Swaqa), расположенной в 70 километрах от столицы Иордании Аммана, сообщает агентство DPA. С взбунтовавшимися узниками, протестующими против проводящейся в последнее время реформы пенитенциарной системы страны, в настоящее время работают психологи, уговаривая их успокоиться и не заниматься членовредительством.

Сотни заключенных, среди которых осужденные за убийства и грабежи, громили свои камеры и вступали в столкновения с охранниками. Кроме того, в здании вспыхнул пожар. По словам представители полиции общественной безопасности Мохаммеда Хатиба, около 400 обитателей тюрьмы пришлось эвакуировать, чтобы пожарные могли справиться с огнем. Точное число пострадавших в ходе волнений пока установить не удалось.

Беспорядки в тюрьме Свага вспыхнули на следующий день после бунта заключенных в другой иорданской тюрьме, Муаггар (Mowaggar). В понедельник там трое человек погибли и 68 были ранены после того, как группа узников устроила пожар в одной из камер.

Всего в Иордании существует десять тюрем, в которых содержится около семи с половиной тысяч заключенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше