Китай не принял извинений CNN

Власти Китая не приняли извинений телекомпании CNN, в эфире которой комментатор Кэфферти (Jack Cafferty) назвал китайцев болванами, а их товары хламом, сообщает "Синьхуа". Официальная жалоба была подана в среду вечером в пекинское представительство телеканала CNN.

Глава департамента информации МИД КНР сказал, что заявление CNN по поводу этого инцидента не может быть принято китайской стороной в качестве извинения. Он вновь назвал высказывания Кэфферти недопустимыми и нарушающими журналистскую этику и потребовал, чтобы CNN и его комментатор взяли свои слова обратно и принесли искренние извинения по поводу случившегося.

9 апреля в передаче "The Situation Room" Джек Кэфферти, отвечая на вопрос ведущего, изменились ли как-нибудь отношения между США и Китаем за последние 20-30 лет, сказал, что отношения изменились, а о самих китайцах высказался так: "Я все же думаю, что они все та же банда болванов и грабителей, которой были на протяжении последних 50 лет." В этом же выступлении он заявил, что многомиллиардный торговый дефицит с Китаем, по его мнению, объясняется частично тем, что США "продолжают импортировать их хлам, покрытый свинцовой краской, и ядовитый корм для домашних животных."

В распространенном во вторник официальном заявлении CNN по этому поводу говорилось, что ни Кэфферти, ни канал не имели намерения оскорбить китайский народ, и что CNN приносит извинения всем, кто счел этот комментарий оскорбительным. Далее руководство канала пояснило, что Джек Кэфферти выразил собственное мнение в отношении правительства КНР, а не китайского народа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше