Минфин впервые разместил бюджетные средства на депозитах частных банков

Министерство финансов России в ходе депозитного аукциона разместило 23,6 миллиарда рублей временно свободных бюджетных средств, сообщает РИА Новости. Ставка отсечения, то есть минимальная ставка размещения средств, составила 7,25 процента годовых. При этом средневзвешенная ставка составила 7,31 процента. Количество кредитных организаций, подавших заявки на участие в аукционе, не известно.

Согласно условиям аукциона, депозиты будут вноситься 18 апреля 2008 года, а возвращаться - 14 мая 2008 года. Максимальная процентная ставка, согласно направленным заявкам, составила 7,43 процента годовых. Минимальный объем одной заявки от кредитной организации не превышал 200 миллионов рублей. При этом одна финансовая организация не могла подать более пяти заявок.

Это первый аукцион по размещению бюджетных средств в банках, целью которого является поддержание ликвидности российского финансового рынка на фоне мировой экономической нестабильности. Планируется, что в течение месяца, начиная с 18 апреля 2008 года, депозитные аукционы будут проводиться еженедельно.

Ранее Минфин РФ заявлял, что объем бюджетных средств для размещения на депозитах может составить около 600 миллиардов рублей. При этом были отобраны около 35 банков, которые будут иметь право на деньги из федерального бюджета. Эти банки были разделены на три группы в зависимости от рейтинга, присвоенного им рейтинговыми агентствами Moody's, Fitch и S&P.

Банки первой группы могут рассчитывать на размещение депозитов в размере не более 40 процентов от своего капитала, второй - не более 25 процентов и третьей - 10 процентов.

Согласно приказу Министерства финансов, банки не могут выбирать срок размещения депозита - их будет определять само министерство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше