Уральский бизнесмен получил срок за организацию беспорядков

Свердловский областной суд в четверг, 17 апреля, приговорил бизнесмена Павла Федулева к девяти годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков на территории предприятия "Оборонснабсбыт". Как сообщает "Интерфакс", осужденный также должен будет выплатить штраф в размере миллиона рублей.

По данным следствия, в декабре 2003 года Федулев организовал силовой захват ОАО "Оборонснабсбыт". В результате действий предпринимателя на предприятии начались беспорядки, которые сопровождались погромами, уничтожением имущества и оказанием сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. Ущерб, причиненный беспорядками, оценивается в 10 миллионов рублей.

РИА Новости уточняет, что Федулев с сообщниками устроили беспорядки, чтобы похитить у предприятий "Оборонснабсбыт" и "Рыночный комплекс Оборонснабсбыт" более 30 миллионов рублей. В захвате территории "Оборонснабсбыта" принимали участие около 200 человек.

Федулев был арестован в ноябре 2006 года. Ему предъявили обвинения, предусмотренные статьей 212 УК (массовые беспорядки) и частью 4 статьи 159 (покушение на мошенничество в особо крупных размерах).

По данным РИА Новости, вместе с Федулевым был осужден его сообщник Андрей Наймушин, обвиненный по тем же статьям. Наймушина, в прошлом являвшегося начальником частного охранного предприятия, суд приговорил к шести годам лишения свободы и штрафу в 300 тысяч рублей.

Павел Федулев является владельцем нескольких крупных предприятий Свердловской области, в том числе Екатеринбургского мясокомбината и Баранчинского электромеханического завода. В прошлом бизнесмен был депутатом Законодательного собрания области.

Известно, что в 2000 году Федулев пытался организовать захват предприятия "Уралхиммаш". Интерфакс уточняет, что в ходе тех событий он подрался с бывшим депутатом Госдумы Антоном Баковым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше