17.04.2008, 15:48:13
Версия для печати | PDA/КПК  
Возможный вид ПАК ФА. Иллюстрация с сайта abovetopsecret.com
Возможный вид ПАК ФА. Иллюстрация с сайта abovetopsecret.com

Россия и Бразилия вместе создадут истребитель пятого поколения

Россия и Бразилия подписали во вторник, 15 апреля, соглашение о совместной разработке истребителя пятого поколения, а также космических ракет для вывода на орбиту тяжелых спутников, сообщает Altair. С российской стороны подпись под документом поставил заместитель секретаря Совета Безопасности Валентин Соболев.

Соглашением предусматривается передача бразильской стороне технологий производства перспективных боевых самолетов и бортового оборудования для них. В частности, речь идет о технологиях обеспечения малозаметности типа "стелс", композитных материалах и радиолокационных станциях.

В минувшем году Россия подписала подобное соглашение с Индией. Документом предусматривается совместная разработка истребителя пятого поколения на основе Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), который должен прийти на смену самолетам МиГ-29 и Су-27. Стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов долларов. При этом расходы планируется покрывать на паритетных началах.

Конкретные условия взаимодействия по проекту ПАК ФА с Бразилией на данный момент неизвестны. Подписанное российско-бразильское соглашение можно рассматривать в качестве подготовительного этапа к лицензионному производству перспективных истребителей с участием местных оборонных компаний. Одновременно Россия пытается укрепить свои позиции в проводимом Бразилией тендере на поставку 36 новых многоцелевых истребителей, в котором российский Су-35 конкурирует с французским Rafale.

Между тем, Франция подкрепляет свое предложение по истребителям готовностью поставить Бразилии две подводные лодки проекта Scorpene, а также передать технологии в сфере атомной энергетики. Компания Dassault, которая разработала истребители Rafale, также согласна поделиться с бразильской стороной технологиями их производства.

Вторая часть российско-бразильского соглашения посвящена сотрудничеству в космической отрасли. В настоящее время Бразилия освоила производство ракет-носителей малой и средней грузоподъемности. Теперь же при содействии со стороны России бразильские специалисты намерены создать более мощные космические ракеты, способные выводить на орбиту тяжелые спутники.

[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/04/17/fighter/  
Последние новости
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

Оружие
25.05 16:11 Египет купил лицензию на дюжину китайских беспилотников
25.05 12:33 Китай собрал четыре прототипа истребителя пятого поколения
25.05 10:01 Индия купила 75 учебных самолетов Pilatus
24.05 16:55 ВВС Сингапура вооружились беспилотниками Heron
24.05 14:13 Нидерланды выставят на продажу вертолеты Chinook
24.05 11:31 Австралия заказала системы РЭБ для истребителей Super Hornet
24.05 10:22 СМИ узнали подробности испытания новой российской ракеты

ТАКР "Адмирал Кузнецов". Фото с сайта mil.ru
25.05 09:35
Оружие России: ТАКР "Адмирал Кузнецов"

Испытание РС-20. Фото с сайта pakfa.ucoz.ru
24.05 15:05
Россия успешно испытала новую баллистическую ракету
24.05 09:52
Оружие России: Истребитель Су-27
23.05 09:47
Оружие России: Боевая машина БМП-2
22.05 10:21
Оружие России: Зенитный комплекс "Бук"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100