Жители Белой Церкви заблокировали трассу Киев-Одесса

Около двух тысяч жителей города Белая Церковь заблокировали трассу Киев-Одесса, протестуя против строительства сталепрокатного завода рядом с городом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киевской области.

Как сообщил глава комиссии по экологизации села Украинской экологической ассоциации "Зеленый свет" Владимир Довбах, жители заблокировали трассу в 15:30 по местному времени (16:30 по московскому). По его словам, на дороге уже образовались очереди из автомобилей.

В ЦОС уточнили, что сотрудники автоинспекции пытаются перенаправить автомобили по другим дорогам, однако часть жителей уже отправилась туда с целью помешать движению транспорта. По словам представителя ЦОС, "физическое воздействие" к протестующим не применялось. Также сотрудники автоинспекции не пытались принудительно разблокировать трассу.

Сотрудники правоохранительных органов проводят документацию этого нарушения, так как в заявке на проведение акции протеста не было указано, что протестующие собираются перекрыть трассу. Их действия попадают под статью 279 Уголовного Кодекса Украины: "Блокирование автомагистралей и автодорог". Милиционеры не исключают вероятности возбуждения уголовного дела.

Намерение построить в Белой Церкви сталелитейный завод появилось в 2005 году. Строительство осуществляет компания ООО "Евро Финанс Лтд.". Местные жители и мэрия города выступала против строительства завода, так как он значительно ухудшит экологическую ситуацию в регионе. Девятого апреля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что решение о строительстве будет приниматься только с согласия местных жителей. Тем не менее, на месте будущего завода продолжаются строительные работы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше