Питерских "несогласных" не пустили на Невский проспект

Комитет по законности и правопорядку администрации Санкт-Петербурга не разрешил активистам Объединенного гражданского фронта (ОГФ) устроить 1 мая шествие по Невскому проспекту, сообщает радио "Эхо Петербурга".

Как сообщалось ранее, в середине апреля оппозиционеры отказались от намерения провести "Марш несогласных" накануне инаугурации избранного президента РФ Дмитрия Медведева, намеченной на 7 мая. Вместо этого они решили выйти на первомайскую демонстрацию.

Оппозиционеры планировали пройти по маршруту Лиговский проспект - Невский проспект - Исаакиевская площадь. Однако городские власти отклонили заявку и предложили "несогласным" ограничиться митингом в саду имени Чернышевского.
"Интерфакс", сослались на то, что за разрешением на проведение шествий 1 мая уже обратились многие организации. Однако лидер питерского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова отметила, что ОГФ направил заявку первым: утром в первый же день, когда можно было подавать документы.

По словам Ольги Курносовой, 18 апреля состоится координационное совещание петербургской оппозиции, на котором будет разработан план дальнейших действий. "Мы хотим пройти по Невскому - это однозначно", - сказала она.

Напомним, что прошлогодний "Марш несогласных" в Санкт-Петербурге, состоявшийся 15 апреля, завершился столкновениями демонстрантов с ОМОНом. Многие оппозиционеры, а также ряд журналистов, были избиты. Сотрудники силовых структур тогда задержали, по различным данным, от 120 до 300 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше