Давыденко и Федерер пробились в финал турнира в Эшториле

Финалистами теннисного турнира в португальском Эшториле стали первый номер мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер и россиянин Николай Давыденко. Решающий матч состоится в воскресенье, 20 апреля. До этого Федерер и Давыденко играли между собой 11 раз, и все встречи выиграл швейцарский спортсмен.

Федерер на этом турнире ни разу не играл с соперником, входящим хотя бы в число первых 50 в рейтинге АТР. В полуфинале швейцарец в трех сетах обыграл немца Дениса Гремелмайера со счетом 2:6, 7:5, 6:1. Стоит отметить, что для Федерера это первый финал в нынешнем сезоне.

Что касается Давыденко, то россиянин легко переиграл француза Флорана Серра со счетом 6:2, 6:2. Ключевым оказался четвертый гейм второго сета, после которого счет стал 3:1 в пользу российского теннисиста. После этого россиянин уверенно довел матч до победы.

Давыденко на вопрос о том, боится ли он играть с Федерером, учитывая статистику их личных встреч, ответил, что он готов к матчу со швейцарцем, но не уверен в том, что получил поддержку стадиона. Отметим, что российский теннисист, недавно победивший на "Мастерсе" в Майами, выиграл подряд уже 11 матчей.

Федерер в ответ на вопрос о сопернике по финалу заявил, что Давыденко – очень сильный теннисист. По словам швейцарца, он горд статистикой личных встреч с россиянином, поскольку она показывает его собственную силу. Победитель турнира в Эшториле получит 93,5 тысяч долларов.