Папа Римский посетил нью-йоркскую синагогу

В пятницу в ходе визита в США Папа Римский Бенедикт XVI посетил синагогу Парк-Ист в Нью-Йорке, передает агентство France Presse.

Это первое посещение главой Римской католической церкви иудейского религиозного учреждения, расположенного на территории США, подчеркивает агентство.

Под аккомпанемент детского хора Бенедикт XVI проследовал по центральному проходу молельного зала в сопровождении раввина Артура Шнайера (Arthur Schneier), пережившего Холокост выходца из Австрии.

"Во времена, когда некоторые злоупотребляют религией и бесчестят ее, мы должны яснее выказывать приверженность к воссозданию нашего разобщенного мира", - заявил раввин в приветственной речи, отметив, что в день визита Папы "радуются небеса".

Ранее в пятницу понтифик выступил в ООН, призвав собравшихся защищать права человека, а также способствовать диалогу между конфессиями и культурами. "ООН может рассчитывать на результаты диалога между религиями и может пожинать плоды готовности верующих отдать свой опыт на службу общему благу", - отметил, в частности, Бенедикт XVI.

Нью-Йорк стал последней остановкой в рамках шестидневного американского турне Папы Римского. В субботу он проведет мессу в Соборе святого Патрика, а в воскресенье посетит место теракта 11 сентября и отслужит еще одну мессу на стадионе "Янкис", напоминает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше