|
Принцы Гарри и Уильям. Фото AFP
|
В Великобритании хотят отменить мужское престолонаследие
В Великобритании намерены отменить право на мужское престолонаследие. Соответствующий законопроект будет рассмотрен в Палате общин, пишет The Daily Mail. Законопроект также предполагает отмену запрета на брак между наследниками престола и католиками.
Автором проекта стала заместитель генерального прокурора Великобритании Вера Бэйрд. По ее мнению, нынешние британские порядки являются "мусором" и дискриминацией. Бэйрд считает, что в королевской семье давно пора ввести "человеческие" порядки.
В Великобритании уже пытались отменить мужское престолонаследие, пишет The Sunday Times. Десять лет назад лорд Арчер пытался провести через парламент соответствующий законопроект. Королева Елизавета II не возражала против подобных изменений, однако в итоге работа над проектом была приостановлена.
Законодательный акт, который Бэйрд хочет отменить, был введен в 1701 году во время царствования Вильгельма III Оранского. У самого Вильгельма не было детей. Его непосредственной преемницей была сестра его жены Анна Стюарт, все дети которой умерли в младенчестве. Вильгельм опасался, что после его смерти британский престол перейдет к исповедующему католичество Якову II или его потомкам. Принятый Закон о престолонаследии "навсегда" ограждал британскую корону от католиков и закреплял право на наследование трона по мужской линии.
Право на наследование трона только по мужской линии было отменено многими европейскими монархиями. За последние 30 лет права мужчин и женщин на корону были уравнены в Швеции, Норвегии, Нидерландах и Бельгии. Испания и Дания также намерены изменить правила престолонаследия.
Ссылки по теме
- 'Unfair' male right of succession to the throne set to be scrapped – The Daily Mail, 20.04.2008 - A royal anachronism – The Sunday Times, 20.04.2008 - Эмир Кувейта прервал традицию престолонаследия - Lenta.ru, 08.02.2006
Сайты по теме
- Британский королевский дом
URL: http://lenta.ru/news/2008/04/21/last/
|