Ливия закупит российское оружие на три миллиарда долларов

В ходе состоявшегося 16-17 апреля визита в Триполи российского президента Владимира Путина стороны подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве, которым предусматривается закупка Ливией вооружения и военной техники российского производства на общую сумму от 2,3 до 3 миллиардов долларов. Об этом 21 апреля сообщает АРМС-ТАСС со ссылкой на издание Jane's Defence Weekly.

Как ожидается, Ливия, в частности, приобретет 12 многоцелевых истребителей Су-35, 48 танков T-90С, некоторое количество зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-125 "Печора", "Тор-M2Э" и С-300ПМУ-2 "Фаворит", а также дизель-электрические подводные лодки проекта 636 "Кило". Кроме того, Россия поставит Ливии запасные части и выполнит работы по обслуживанию, ремонту и модернизации закупленной ранее военной техники, в том числе ЗРК "Оса-АКМ" и танков T-72.

В течение ближайших месяцев планируется подписать два контракта общей стоимостью около 500 миллионов долларов на поставку ливийским вооруженным силам легкого и стрелкового оружия российского производства, а также неназванного количества морских мин.

В обмен на крупные контракты в различных областях, включая электроэнергетику, строительство и оборону, Россия аннулировала оставшийся с советских времен государственный долг Ливии в размере 4,6 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше