Финский пенсионер требует вернуть ему полгектара в центре Выборга

В понедельник гражданин Финляндии Калле Пауло обратился в Европейский суд по правам человека с требованием вернуть ему земельный участок в историческом центре Выборга, который до Второй мировой войны принадлежал его отцу, передает ИА REGNUM.

Пенсионер требует передать ему в собственность полгектара российской территории. Ранее Пауло дважды обращался с исками в суд Выборга, однако там ему отказали. Сроки рассмотрения иска пока не известны.

Как напоминает агентство, "Дело Калле Пауло" ведет адвокат из Хельсинки Кари Сильвеннойнен, который в 2006 году призвал прежних хозяев недвижимости на карельских территориях направлять российским властям иски о возврате собственности. При этом юрист и сам претендует на имение деда в окрестностях Сортавалы.

По мнению Сильвеннойнена, мирный договор между Финляндией и СССР не затрагивал имущественные права простых граждан. Между тем, если Страсбургский суд удовлетворит иск Пауло, может возникнуть весьма опасный прецедент, и бывшие владельцы недвижимости в Выборге, Лахденпохъя, Сортавале и Суоярви немедленно предъявят свои права на карельские земли, поясняет ИА REGNUM.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше