Худший теннисист мира прервал рекордную серию поражений

Британский теннисист Роберт Ди, считающийся худшим теннисистом мира, выиграл свой первый матч за три года. До этого Ди проиграл 54 поединка подряд, что является худшим результатом в истории тенниса. Об этом сообщает BBC.

21-летний Роберт Ди одержал эту победу в квалификационном раунде турнира в испанском городе Таррагона. В двух сетах со счетом 6:4, 6:3 он обыграл американца Аржанга Дерахшани. Впрочем, уже втором раунде квалификации Ди уступил Артуру Романовски из Польши со счетом 3:6, 1:6.

Ди остался обладателем своеобразного рекорда - самой длинной проигрышной серии в истории профессионального тенниса. Это достижение он делит с гватемальским теннисистом Диего Белтраненой. Бельтранена также проиграл 54 матча подряд в период с 1997 по 2005 годы, однако сумел выиграть сет в ходе одного из проигранных поединков. Что касается Ди, то до победы над Дерахшани он проиграл 108 сетов подряд.

Ди пытался одержать победу на профессиональных турнирах самого низкого уровня, проходивших в разных частях света, в частности, в таких странах как Руанда, Иран и Колумбия. Серия поражений Ди началась в апреле 2005 года в Мексике. Лучший результат в карьере британского теннисиста - 1466-е место в мировом рейтинге.