|
Ираклий Окруашвили. Кадр "Первого канала".
|
Грузинскую прокуратуру не известили об убежище Окруашвили
|
23.04.2008
Окруашвили получил убежище во Франции
|
Генпрокуратура Грузии не располагает информацией о том, что бывший министр обороны республики Ираклий Окруашвили получил политическое убежище во Франции. По словам представителя прокуратуры, которого цитирует ИА "Новости-Грузия", каких-либо официальных уведомлений по этому вопросу его ведомство не получало.
Ранее о том, что французские власти согласились предоставить убежище Окруашвили, сообщили его грузинский адвокат Эка Беселия, а также его сторонники в партии "Движение за единую Грузию".
Позднее эту информацию, как сообщает AFP, подтвердили и его французские адвокаты. По словам юриста Луи-Мари де Ру, власти Франции приняли аргументы Окруашвили, заявившего, что в Грузии ему угрожает преследование в связи с его критикой в адрес президента Михаила Саакашвили.
Напомним, что в сентябре 2007 года власти Грузии обвинили Окруашвили в коррупционных преступлениях, это произошло через несколько дней после того, как бывший министр объявил о переходе в оппозицию и выступил с громкими обвинениями в адрес руководства республики.
Окруашвили был арестован, однако вскоре суд разрешил ему выйти под залог. В начале ноября бывший министр покинул Грузию: соратники Окруашвили заявили, что представители силовых структур тайно вывезли его в Германию, чтобы помешать участию бывшего министра в митингах оппозиции.
Позднее Грузия попыталась добиться его экстрадиции. Власти Германии в течение нескольких недель рассматривали запрос Тбилиси, а затем перепоручили его Франции, в связи с тем что Окруашвили въехал в ФРГ по шенгенской визе, выданной французским посольством.
С начала 2008 года бывший министр находился в Париже. В марте суд Тбилиси рассмотрел его дело и заочно приговорил бывшего министра к 11 годам тюрьмы. Комментируя решение Франции о предоставлении убежища, адвокат Окруашвили Эка Беселия отметила, что вопрос об экстрадиции ее клиента снят с повестки дня.
Ссылки по теме
- Окруашвили получил политическое убежище во Франции - Lenta.ru, 23.04.2008 - Окруашвили заочно посадили на 11 лет - Lenta.ru, 28.03.2008 - Франция согласилась разобраться с выдачей Окруашвили - Lenta.ru, 07.01.2008 - В Берлине арестован Ираклий Окруашвили - Lenta.ru, 28.11.2007 - В Грузии начался заочный суд над Окруашвили - Lenta.ru, 16.11.2007 - Окруашвили рассказал об "элитарной коррупции" в правительстве Саакашвили - Lenta.ru, 06.11.2007 - МВД Грузии: Окруашвили вылетел в Германию проверить здоровье - Lenta.ru, 01.11.2007 - Суд арестовал Окруашвили на два месяца - Lenta.ru, 29.09.2007 - Окруашвили создал партию для борьбы с Саакашвили - Lenta.ru, 25.09.2007
URL: http://lenta.ru/news/2008/04/23/okruashvili1/
|