Бывшего главу иракского МИДа будут судить за причастность к убийству

Тарик Азиз, занимавший при Саддаме Хусейне посты вице-премьера и министра иностранных дел Ирака, впервые предстанет перед судом в качестве обвиняемого. Его подозревают в причастности к казням нескольких десятков торговцев, однако детали обвинения не раскрываются, передает агентство Reuters.

Прокурор Верховного трибунала Ирака Джафар аль-Мусауи (Jaffar al-Moussawi) заявил, что процесс начнется 29 апреля. На предыдущих судах Азиз выступал в качестве свидетеля, но ему самому еще ни разу не предъявляли обвинений.

Вместе с бывшим министром перед судом предстанут еще шесть обвиняемых, в том числе брат Хусейна Ватбан Ибрагим аль-Хасан (Watban Ibrahim al-Hassan) и бывший глава Центрального банка Ирака Иссам Мула Хавиш (Issam Mula Hawish), сообщает Associated Press.

По словам представителя суда Мунира Хадада (Munir Hadad), речь идет о казни в 1992 году 42 торговцев, которых обвинили в завышении цен на продовольственные товары в условиях санкций, наложенных ООН на Ирак за вторжение в Кувейт. Торговцев якобы взяли с поличным на оптовых рынках. Они были казнены всего несколько часов спустя после задержания.

Объявленный процесс станет уже четвертым в истории трибунала. В мае 2006 года бывший президент Ирака Саддам Хусейн был приговорен к смертной казни за убийство шиитов, заподозренных в причастности к покушению на него. Приговор был приведен в исполнение в декабре 2006 года

Хусейна также обвиняли в массовых убийствах курдов. В настоящее время продолжается суд над бывшими представителями иракского правительства, которых обвиняют в убийствах шиитов во время подавления их восстания 1991 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше