|
Олег Дерипаска. Фото Артура Рау, "Лента.Ру"
|
"Русал" купил блокпакет "Норильского никеля"
|
18.04.2008
Владимир Потанин и Михаил Прохоров достигли согласия о разделе активов
24.04.2008
"Газета.Ru" сообщила о продаже Дерипаске блокпакета "Норникеля"
|
Объединенная компания "Российский алюминий", принадлежащая самому богатому человеку в России Олегу Дерипаске, завершила сделку по приобретению блокирующего пакета акций "Норильского никеля", одного из крупнейших производителей никеля в мире. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление "Русала". Продавцом пакета выступила группа "Онэксим" Михаила Прохорова.
Утром 24 апреля в СМИ уже появилась информация о закрытии сделки, однако в "Русале" эти сообщения не комментировали.
Сумму сделки стороны не разглашают, однако известно, что Михаил Прохоров за свою долю в "Норильском никеле" получил денежные средства и 14 процентов акций "Русала". Ранее предполагалось, что он приобретет только 11 процентов ценных бумаг компании.
Напомним, что Михаил Прохоров продавал свою часть "Норильского никеля" в рамках раздела бизнеса с Владимиром Потаниным. Изначально предполагалось, что актив достанется именно Потанину, но стороны не смогли договориться о сумме сделки.
В середине апреля российские СМИ сообщили, что Владимир Потанин и Михаил Прохоров достигли окончательного соглашения о разделе активов.
"Норильский никель" производит четыре основных металла: никель, медь, палладий и платину. По производству никеля и палладия эта компания занимает одно из первых мест в мире.
"Русал" был образован в результате слияния "Русала", СУАЛа и глиноземных активов швейцарской Glencore. После объединения получилась самая большая алюминиевая компания в мире. Большая часть акций единого "Русала" принадлежит Олегу Дерипаске.
Ссылки по теме
- "Газета.Ru" сообщила о продаже Дерипаске блокпакета "Норникеля" - Lenta.ru, 24.04.2008 - Акционеры "Норникеля" не пустили в совет директоров Олега Дерипаску - Lenta.ru, 08.04.2008 - Истек срок сделки по продаже "Русалу" части "Норникеля" - Lenta.ru, 31.03.2008 - "Русал" занял миллиарды долларов на покупку "Норникеля" - Lenta.ru, 11.03.2008 - Прохоров выплатит 300 миллионов долларов в случае срыва сделки с "Русалом" - Lenta.ru, 07.03.2008 - Антимонопольщики назвали условия слияния "Русала" и "Норникеля" - Lenta.ru, 19.02.2008
Сайты по теме
- "Русал" - "Норильский никель"
URL: http://lenta.ru/news/2008/04/24/nornikel1/
|