Министр экономики Аргентины ушел в отставку из-за разногласий с президентом

Министр экономики Аргентины Мартин Лусто (Martin Lousteau) подал в отставку, сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники. По данным AFP, на отставке настаивала президент страны Кристина Фернандес де Киршнер, так как она не сошлась с Лусто во взглядах на развитие страны.

Лусто проработал министром экономики меньше пяти месяцев. Ожидается, что его место займет глава налоговой службы Аргентины Карлос Фернандес (Carlos Fernandez), который считается одним из главных сторонников Кристины Фернандес и ее мужа - бывшего президента Аргентины Нестора Киршнера.

Экономика Аргентины считается одной из самых стабильно развивающихся в мире. За последние пять лет ВВП страны рос по восемь процентов в год, что больше, чем у таких крупных развивающихся государств как Бразилия или Россия.

Поводом для отставки министра экономики могла послужить забастовка аргентинских фермеров. В марте они бастовали 16 дней, протестуя против повышения государственных пошлин на экспорт сои. В результате стачки с прилавков магазинов практически исчезло мясо и другие товары.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше