Антимонопольщики предоставят производителям равный доступ к прилавкам магазинов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала подготовку правил для монопольных торговых сетей, пишет "Российская газета". По новым правилам все производители товаров смогут получить равный доступ к прилавкам магазинов, которые больше не смогут диктовать условия размещения товаров невыгодным поставщикам. Это в первую очередь коснется магазины, занимающие 35 процентов рынка.

По словам начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева, торговые сети обяжут публиковать на своих сайтах требования к производителям, а также указывать услуги, которые они предлагают по размещению товаров на прилавках и их продвижению. Кроме того, магазины будут обязаны указывать и цену этих услуг. После обнародования этой информации предъявлять иные требования и услуги торговые сети будут не вправе.

Другим принципиальным моментом в готовящемся законе является определение максимальной доли, которую сможет занимать та или иная торговая сеть на локальном рынке. Она составит 35 процентов. Как уточняет "Российская газета", такое ограничение позволит сохранить конкуренцию в пределах локального рынка и выбор для потребителей и поставщиков. ФАС намерена добиться того, чтобы на рынке одновременно действовало не менее трех конкурентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше