В Южно-Китайском море поднято затонувшее украинское судно

Затонувшее в Южно-Китайском море в конце марта украинское судно "Нефтегаз-67" поднято с помощью плавучего крана, сообщает РИА Новости. Подъем судна ранее несколько раз переносился из-за сложных погодных условий и технических трудностей.

Как сообщается на сайте телеканала "Вести", в операции, которую выполняет китайская компания "Гуанчжоу сэлвидж", задействовано около ста специалистов, в том числе 30 водолазов. По имеющейся информации, подъем судна обойдется украинской стороне в десять миллионов долларов, только стоимость аренды крупнейшего в Азии плавучего крана "Хуа тянь лун" составляет 250 тысяч долларов в день.

Судно столкнулось с китайским сухогрузом "Яохай" 22 марта недалеко от Сянгана (Гонконга), получило пробоину и затонуло. Были спасены семь членов экипажа из 25, в том числе шестеро украинцев и гражданин Китая. На борту судна были обнаружены тела трех моряков, 15 человек считаются пропавшими без вести. Возможно, они находятся в отсеках судна, которые ранее не удалось осмотреть.

Президент компании-владельца "Нефтегаза-67" Анатолий Присяжнюк заявил, что катастрофа произошла по вине экипажа китайского сухогруза, который не пропустил украинское судно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше