В CBS узнали о готовящемся нападении США на Иран

Телеканал CBS узнал о том, что Пентагон отдал распоряжение о подготовке плана нападения на Иран. Кроме того, ведется разработка текста ультиматума, который будет предъявлен Ирану, если он не прекратит дестабилизировать ситуацию в регионе.

По словам одного из американских военных, подготовка была начата в связи с тем, что политика Ирана в регионе становится все более агрессивной, он продолжает экспортировать оружие в Ирак, где оно используется против американских военных, а также не прекращает работы по обогащению урана.

"Иранцы фактически убивают американских военнослужащих в Ираке", - цитирует CBS министра обороны США Роберта Гейтса.

Гейтс, однако, утверждает, что никакой подготовки к военной операции против Ирана не ведется, передает France Presse. Кроме того, во вторник он заявил, что скорое прибытие в Персидский залив корабля ВМС США "Авраам Линкольн" не может служить признаком агрессии, но является лишь "напоминанием" о военном присутствии США.

В настоящее время в Персидском заливе находится другой корабль ВМС США - "Гарри Трумэн". Представитель ВМС США Джефф Дэвис (Jeff Davis) сообщил, что корабли будут находиться в заливе вместе не более двух дней, и "Гарри Трумэн" покинет район Персидского залива, после того как его в дежурном порядке сменит "Авраам Линкольн".

Рост напряженности в отношениях Ирана и США, помимо прочих причин, в последнее время связывают с противостоянием "Армии Махди" под руководством Муктады аль-Садра и американских войск в Ираке. Как заявлял ранее главнокомандующий вооруженными силами США в Ираке генерал Дэвид Петрэус (David Petraeus), иранская группировка "Кудс", входящая в состав Корпуса стражей исламской революции - части вооруженных сил Ирана, - финансирует и снабжает оружием шиитскую "Армию Махди".

Глава Комитета начальников штабов США Майкл Маллен (Michael Mullen), в свою очередь, в своем выступлении в пятницу предупредил Иран: "Ошибочно было бы полагать, что США не располагают силами для нанесения удара". Однако он признал, что США сейчас не видят необходимости в нападении на Иран и им не нужна еще одна война на Ближнем Востоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше