Несостоявшийся убийца Иоанна Павла II попросил польское гражданство

Турецкий террорист Мехмет Али Агджа (Mehmet Ali Agca), который в 1981 году покушался на папу Римского Иоанна Павла II, попросил дать ему польское гражданство и перевести его в польскую тюрьму, сообщает Associated Press.

Адвокат Агджи пояснил, что его доверитель выбрал Польшу, поскольку это "страна папы" (Иоанн Павел II до избрания главой католической церкви в 1978 году звался Каролем Войтылой и был краковским епископом). Агджа называет Иоанна Павла II своим "духовным братом". После того, как террорист был приговорен к длительному заключению за неудавшееся покушение на папу, понтифик навестил его в тюрьме и простил его. По ходатайству Иоанна Павла II президент Италии Карло Чампи помиловал Агджу.

В министерстве иностранных дел Польши уже заявили, что шансы Агджи на получение польского гражданства минимальны, поскольку у него нет особых заслуг перед этой страной.

Али Агджа стрелял в Иоанна Павла II на ватиканской площади Святого Петра 13 мая 1981 года и серьезно ранил его. Он провел 19 лет в итальянской тюрьме. По возвращении на родину в 2000 году он снова сел в тюрьму, поскольку был приговорен турецким судом к пожизенному заключению за убийство Абди Ипекчи (Abdi Ipekci), совершенное еще в 1979 году. В 2002 году Агджа был освобожден за примерное поведение, но в 2006 году это решение было отменено, и его вновь арестовали.

Али Агджа состоял в турецкой ультраправой организации "Серые волки". Итальянский сенатор Паоло Гуцанти, возглавлявший парламентскую комиссию по расследованию деятельности советских спецслужб в Италии во время "холодной войны", утверждал, что к совершенному Агджой покушению на папу Римского были причастны власти стран Варшавского договора, в том числе СССР. Агджа должен выйти на свободу в 2010 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше