Неофашисты убили жителя Вероны за сигареты

29-летний итальянец Никола Томмасоли, избитый на улице Вероны бандой неофашистов, от полученных ранений скончался в больнице, не приходя в сознание, сообщает агентство AFP 5 мая. По свидетельству двоих друзей погибшего, находившихся рядом с ним 30 апреля, когда на него было совершено нападение, пятеро хулиганов начали избивать Томмасоли после того, как он отказался дать им сигарет.

Трое подозреваемых в нападении были арестованы в воскресенье, однако двоим другим, чьи имена были установлены полицией, удалось сбежать за рубеж. В полиции заявляют, что один из нападавших является членом "Веронского фронта скинхедов" и уже задерживался за хулиганские действия.

Министр уходящего правительства Паоло Феррейро возложил ответственность за инцидент на "правых популистов", способствующих росту напряжения в обществе. Лидер лево-центристских сил Вальтер Вельтрони, чей блок потерпел поражение на апрельских выборах в итальянский парламент, заявил, об опасности "неофашистской агрессии, которую нельзя недооценивать".

По оценкам МВД Италии, около 75 тысяч человек из 60-миллионного населения Италии участвуют в деятельности экстремистских организаций, а 20 тысяч причастны к насилию на национальной и этнической почве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше