Мексиканский поэт оштрафован за призыв подтираться национальным флагом

Мексиканский поэт Серхио Витс был приговорен судом к символическому штрафу в пять долларов США за то, что он создал стихотворение, в котором описал использование национального флага вместо туалетной бумаги, сообщает агентство AP.

Стихотворение под названием "Родина в дерьме" (La patria entre mierda) было опубликовано в одном из литературных журналов Мексики в 2002 году. Оно начинается следующими строками: "Я/ подтираюсь флагом/ своей страны,/ тряпкой,/ на которой только собакам лежать".

По словам судьи, приговор, вынесенный в четверг, был символическим и призван показать людям, что свободой самовыражения злоупотреблять нельзя. Витс, который мог получить за свой проступок до четырех лет тюрьмы, поклялся не платить штраф и назвал приговор суда нарушением свободы слова.

"С самого начала судебного процесса мне хотели дать урок, показав, что в Мексике все еще существуют ограничения, даже на творчество", - заявил Витс. Согласно мексиканскому законодательству, Витс имеет право обжаловать приговор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше