Для виновных во взрыве на Черкизовском рынке потребовали пожизненного заключения

Прокурор попросил приговорить к пожизненному заключению четырех человек, признанных виновными во взрыве на Черкизовском рынке, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву. По ее словам, остальным четырем фигурантам дела прокурор просит назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 25 лет.

Пожизненного заключения прокурор потребовал для Николая Королева, Ильи Тихомирова, Олега Костарева и Сергея Климука, которых присяжные признали не заслуживающими снисхождения. Минимальный срок наказания - два года лишения свободы - обвинение попросило назначить Николаю Качалову.

Между тем ранее сообщалось, что при рассмотрении эпизода о взрыве на Черкизовском рынке присяжные признали виновными в терроризме и не заслуживающими снисхождения Королева, Климука, Костарева и Валерия Жуковцова.

Всего по делу проходит восемь человек, среди которых также Дмитрий Федосеенков и Никита Сенюков. По данным следствия, все они были членами экстремистской группировки "Спас", выступающей против нелегальной миграции и работавшей под видом военно-спортивного клуба.

Взрыв на Черкизовском рынке произошел 21 августа 2006 года. В результате погибли 14 человек и 61 получил ранения. Следствие полагает, что подсудимые совершили еще несколько взрывов, а также принимали участие в убийстве 17-летнего студента Вигена Абрамянца, совершенного в 2006 году на станции метро "Пушкинская".

Все подсудимые признаны виновными по статьям по статьям УК РФ "терроризм", "организация или участие в преступном сообществе", "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ" и "незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ".

Вынесение приговора назначено судом на 15 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше