80 процентов россиян говорят пословицами и поговорками

61 процент россиян в ходе опроса ВЦИОМ признались, что используют в своей речи ненормативную лексику, а 81 процент - что иногда говорят пословицами, поговорками и крылатыми фразами.

Цитаты из книг, фильмов и песен используют 66 процентов опрошенных. 52 процента россиян иногда говорят на местном диалекте, 43 процента употребляют профессиональный сленг, 44 процента используют иностранные слова, от 32 процентов можно услышать архаизмы, высоким стилем изъясняются 35 процентов, компьютерным сленгом пользуются 29 процентов, блатным жаргоном - 20 процентов. Всего лишь 13 процентов опрошенных похвастались перед социологами употреблением интернет-сленга.

Что касается отношения к другим людям, использующим в своей речи разнообразные необычные слова, то тут мнения распредилились таким образом. 46-47 процентов раздражаются, слыша намеренные искажения слов и жаргонизмы. Излишние иностранные термины и ненамеренные ошибки в речи коробят слух 35-38 процентов россиян.

78 процентов опрошенных заявили, что считают необходимой целенаправленную борьбу за чистоту русского языка. 61 процент считает, что заниматься этой борьбой должно государство. Среди возможных мер, направленных на сохранение чистоты языка, участники опроса называли более глубокое изучение языка в школе, цензуру в СМИ, запрет на ненормативную лексику в общественных местах. 55 процентов россиян не смогли назвать наиболее эффективные по их мнению методы борьбы за чистоту языка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше