Росимущество заступилось за здание РГГУ на Никольской

Во вторник Росимущество подало иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительной регистрацию права собственности Москвы на здание Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) на Никольской улице, передает РИА Новости.

Как говорится в сообщении ведомства, выселение РГГУ из объекта недвижимости, принадлежащего Российской Федерации, неправомерно. Здание на Никольской улице было передано РГГУ на праве оперативного управления распоряжением Минимущества России от 13 июля 2001 года. Поскольку данное распоряжение никем не оспаривалось, оно действует в настоящее время, подчеркнули в Росимуществе.

Напомним, имущественный спор между РГГУ и Русской православной церковью вокруг зданий на Никольской улице, начался в 2004 году. Тогда Арбитражный суд Москвы обязал передать Русской православной церкви здания, где до 1917 года располагались Славяно-греко-латинская академия, Заиконоспасский и Никольский монастыри и Синодальный печатный двор.

Ситуация вокруг зданий на Никольской обострилась после того, как 9 апреля 2008 года в РГГУ явились судебные приставы в сопровождении 20 людей, переодетых в казачью форму, и попытались опечатать две аудитории. На следующий день одетые казаками граждане захватили помещение бойлерной при котельной университета. Как заявили в РПЦ, казаки охраняют Заиконоспасский монастырь.

Руководство РГГУ предпочло не оспаривать решение о передаче зданий РПЦ, однако напомнило, что вузу до сих пор не предоставили равноценного здания в центре Москвы, куда можно было бы переехать.

18 апреля студенты РГГУ устроили флэш-моб перед зданием университета. Около 30 человек в желтых куртках с символикой РГГУ вышли на тротуар, раскрыли книги и начали читать. Благодаря СМИ и активной позиции студентов об имущественном споре между учебным заведением и РПЦ стало известно общественности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше