Лужков не испугался СБУ Украины

Мэр Москвы Юрий Лужков во вторник заявил, что не испугался решения властей Украины отказать ему во въезде на территорию страны, и подчеркнул, что они не заставят его замолчать, передает агентство "Интерфакс".

Как объяснил градоначальник в эфире телеканала ТВЦ, 11 мая, выступая на праздновании 225-летия Черноморского флота РФ в Севастополе, он сказал "то, что есть на самом деле". "И не потому, что я хотел что-то особенное сказать, а потому что севастопольцы и крымчане хотели услышать правду в этот исторический день. Правду о Севастополе и Крыме", - добавил он.

Лужков по-прежнему убежден, что никаких оснований считать Севастополь украинским городом нет. Он напомнил, что еще в 1948 году Севастополь был выделен из Крымской области как военная база со своим режимом и получил статус республики, подчиненной РСФСР. Когда в 1954 году Никита Хрущев принимал решение о передаче Крымской области Украинской ССР, он "забыл про Севастополь", пояснил мэр. Бумаги готовились в спешке, поэтому, по словам Лужкова, Севастополь по всем нормативным документам до сих пор является российским городом.

Касаясь подозрений украинских спецслужб в отмывании "грязных" денег на Украине, и в частности на территории Севастополя, Лужков предложил поискать якобы числящиеся за ним финансовые преступления. "Думаю, ничего у них не получится", - заметил он.

Между тем пресс-служба мэрии Москвы также обнародовала свой комментарий по поводу конфликта Лужкова с СБУ. Согласно заявлению, "высказывания политиков по урегулированию спорных вопросов в цивилизованных государствах не ведут к запрету на въезд в страну". "Иначе большая часть политических деятелей, выражая интересы своих государств, лишилась бы права посещать другие страны. Например, мало кто из японских лидеров, высказывающихся по проблеме Курильских островов, мог бы посетить Россию, греческие политики не общались бы с турецкими из-за Кипра, а индийские - с пакистанскими из-за Кашмира, а украинских политиков, ратующих вразрез со статьей 6 российско-украинского Договора о дружбе 1997 года за вступление страны в военно-политический блок НАТО, в котором Россия не участвует, с таким же успехом можно было бы объявить персонами нон грата в России", - отмечается в сообщении.

В заявлении пресс-службы мэрии Москвы объяснили, что болезненность, с которой реагирует СБУ на высказывания российских политиков по поводу Севастополя, говорит "лишь о том, что всем очевидна историческая несправедливость, произошедшая в результате распада СССР в данной части".

"В Москве хорошо известны те силы и лица на Украине, которые хотели бы вбить клин между двумя братскими народами. Однако этого не удавалось сделать в прошлом, не удастся и в будущем", - заключили авторы сообщения.

Напомним, в понедельник СБУ запретила Лужкову въезд на Украину, поскольку сочла, что его заявления наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше