Реставрация "Крика" Мунка изменила возраст картины

Картина Эдварда Мунка "Крик" была написана не в 1893 году, как это считалось до сих пор. С таким заявлением в среду выступили представители Музея Мунка в Осло, однако новая датировка знаменитого экспрессионистического полотна будет объявлена на специальной пресс-конференции только на следующей неделе, сообщает агентство AFP.

В августе 2004 году в результате вооруженного ограбления две самые знаменитые картины Мунка - "Крик" и "Мадонна" (1895) - были похищены из музея. В мае 2006 года трое обвиняемых в краже были приговорены к тюремным срокам, а в августе 2006 года полиции удалось обнаружить работы. За время нахождения в руках похитителей оба полотна получили повреждения: на них присутствовали царапины и следы от влаги, холсты были надорваны.

В течение почти двух лет в музее проводилась реставрация полотен. Возвращение картин в экспозицию состоится 23 мая. Новая датировка "Крика" будет объявлена 21 мая.

По словам представителя музея, пятно в углу на картине "Крик" останется заметно. "Реставраторы не хотели производить никаких необратимых действий", - сообщили в музее, добавив, что в будущем, возможно, появятся методы, позволяющие вывести пятно с картины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше