Израильские генералы призвали к переговорам с ХАМАСом

Группа бывших армейских командующих и руководителей спецслужб Израиля выступила за начало переговоров с палестинским движением ХАМАС, которое несет ответственность за многочисленные теракты против израильтян, сообщает AFP.

В письме на имя премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и других членов правительства говорится, что отстранение ХАМАСа от власти в секторе Газа нельзя назвать реалистичной целью. Крупная военная операция в секторе Газа, по мнению авторов письма, приведет к тяжелым потерям с обеих сторон и так или иначе закончится перемирием.

Свои подписи под текстом письма поставили, в частности, бывший начальник Генштаба Армии обороны Израиля генерал Амнон Липкин-Шахак, бывший командующий израильскими войсками в секторе Газа генерал Шмуэль Закай и бывший директор "Моссада" Эфраим Халеви.

Возможным посредником в переговорах Израиля с ХАМАСом авторы письма считают Египет. Они также призывают принять участие в переговорах председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса и представителей США.

В конце февраля израильская газета левого толка Haaretz опубликовала результаты опроса, согласно которым 64 процента израильтян поддерживают начало переговоров с ХАМАСом.

Израиль добивается прекращения обстрелов своей территории боевиками из сектора Газа и освобождения капрала Гилада Шалита, захваченного в плен летом 2006 года. ХАМАС настаивает на прекращении блокады сектора Газа и открытии пограничных переходов, особенно КПП в Рафиахе, на границе с Египтом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше