|
Специалисты проверяют топливный отсек шаттла. Фото NASA
|
Полет "Дискавери" на МКС намечен на 31 мая
Старт шаттла "Дискавери" к МКС назначен на 31 мая, сообщается на сайте NASA.
Как рассказал на пресс-конференции руководитель проекта Майк Лейнбах (Mike Leinbach), подготовка к запуску идет "весьма хорошо", а специалисты находятся в "отличной форме". После небольших каникул на День памяти павших в Гражданской войне, который в этом году выпал на 26 мая, начнется заключительная стадия подготовки к запуску.
Предполагается, что миссия "Дискавери", который отправит на станцию рекордное количество грузов, продлится 14 дней. Астронавты совершат три выхода в открытый космос, в частности, чтобы установить компоненты японского научного модуля "Кибо".
Запуск "Дискавери" изначально был намечен на 25 апреля, однако из-за нарушения сроков поставки запасных частей и неблагоприятного положения Солнца специалисты NASA в феврале 2008 года приняли решение отложить старт на месяц. В ведомстве подчеркнули, что этот перенос не приведет к отмене запусков других шаттлов, запланированных на 2008 год.
Ссылки по теме
- Discovery's Launch Date Confirmed: May 31 - Пресс-релиз NASA, 19.05.2008 - Высоту орбиты МКС впервые скорректировал европейский корабль - Lenta.ru, 25.04.2008 - Старт шаттла "Дискавери" перенесен на конец мая - Lenta.ru, 21.02.2008 - Шаттл "Дискавери" успешно приземлился - Lenta.ru, 07.11.2007
Сайты по теме
- NASA
URL: http://lenta.ru/news/2008/05/20/set/
|