Россия выдала Грузии вора в законе

Россия депортировала в Грузию Георгия Гоголадзе, который был объявлен грузинскими властями в международный розыск. Как сообщает МВД РФ, этот человек является вором в законе и известен в криминальных кругах под прозвищем Гога. Отмечается, что это первый вор в законе, высланный из РФ в Грузию после возобновления сообщения между двумя странами.

О Гоголадзе известно, что на родине он был обвинен в участии в незаконном вооруженном формировании и заочно приговорен к 10 годам лишения свободы. По данным российских правоохранительных органов, проживая в Москве, Гоголадзе контролировал преступные группировки, специализирующиеся на разбойных нападениях, вымогательствах и квартирных кражах.

Криминальный авторитет был задержан в российской столице вместе с другим вором в законе, Амираном Сопромадзе по прозвищу Сопотия. Выяснилось, что российские паспорта, имевшиеся у задержанных, являются фальшивыми, после чего суд принял решение отправить обоих авторитетов на родину, в Грузию. Пока депортирован только Гоголадзе.

На сайте МВД сообщается, что Гоголадзе и Сопромадзе были задержаны 2 апреля 2008 года. Следует отметить, что в июне 2007 года в СМИ появлялась информация о задержании Гоги и о том, что решается вопрос о его экстрадиции.

Пресс-служба МВД отмечает также, что Гоголадзе устроил скандал в аэропорту "Домодедово", откуда он вылетал в Грузию. Авторитет называл себя жертвой политических репрессий и обвинял министерства внутренних дел России и Грузии в сговоре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше