Родственники катынских офицеров потребовали продолжения расследования

Родственники польских офицеров, расстрелянных в Катыни в 1940 году, подали иск в Хамовнический суд Москвы с целью обжаловать вынесенное ранее решение суда о прекращении расследования по данному делу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката со стороны заявителей. Рассмотрение жалобы назначено на четверг.

Как отмечает адвокат Анна Ставицкая, заявители намерены добиться отмены постановления суда и признания факта геноцида польских граждан, а также реабилитации расстрелянных офицеров. По ее мнению, решение суда прекратить расследование по этому делу нарушает конституционные права граждан.

В 2005 году Главная военная прокуратура РФ не нашла факта геноцида в расстреле 14 тысяч польских офицеров и приняла решение о прекращении "катынского дела". По словам Александра Савенкова, бывшего тогда главным военным прокурором РФ, нет никаких оснований говорить о расстреле польских офицеров, как о геноциде.

По мнению Савенкова, в событиях 1940 года имели место "общеуголовные преступления, связанные с отдачей незаконных приказов, а также превышением должностных полномочий лицами высокого ранга". Кроме того, возможные виновные по этому делу уже давно умерли, что также повлияло на такое решение суда.

Напомним, ранее Сейм Польши (нижняя палата парламента) потребовал от России признать геноцидом массовые расстрелы польских граждан в Катынском лесу. Кроме того, польская сторона инициировала собственное расследование "катынского дела", которым ранее занималась только российская прокуратура.

Осенью 1939 года на территорию СССР были интернированы более 14 тысяч польских офицеров. В 1943 году, после оккупации германскими войсками западных районов СССР, появились сообщения, что польские офицеры были расстрены в Катынском лесу сотрудниками НКВД. В 1944 году советская комиссия возложила на Германию ответственность за убийство поляков. В 1990 году Россия признала, что расстрел польских офицеров был осуществлен сотрудниками НКВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше