У Европейского суда потребовали прав человека для шимпанзе

В Европейский суд обратились активисты, требующие предоставить шимпанзе некоторые юридические права человека. Об этом в четверг пишет газета The Daily Mail.

Речь идет о шимпанзе по имени Мэтью, который в 1982 году детенышем был незаконно вывезен из Сьерра-Леоне, однако перехвачен австрийской полицией и направлен в венский приют. Теперь этот приют, в котором Мэтью и его подруга Рози (попавшая в Австрию вместе с ним) прожили всю жизнь, оказался под угрозой банкротства. Содержание человекообразных обезьян обходится в четыре тысячи фунтов стерлингов в месяц.

Любители животных начали собирать для Мэтью и Рози деньги, а лидер группы защитников животных Паула Штриббе (Paula Stibbe) стала настаивать на том, чтобы ее назначили опекуном шимпанзе и таким образом дали право защищать его интересы. Однако по австрийским законам только человек может принимать подарки и иметь законного опекуна. Защитники животных, исчерпав все возможные средства, обратились в Европейский суд.

Штриббе утверждает, что она не требует признать Мэтью человеком. Она требует признать его юридическим субъектом. Истица заявляет: "У себя дома в африканских джунглях он мог бы позаботиться о себе без опекуна. Но с тех пор, как его перенесли в чуждый ему мир, травмировали и заперли в неволе, он нуждается в моем представительстве для охраны подаренных ему денег и для защиты его самого от выселения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше