Госдума призвала европарламентариев остановить суд над Арнольдом Мери

Депутаты Госдумы обратились к своим европейским коллегам с призывом остановить суд на ветераном войны и Героем Советского Союза Арнольдом Мери, которого эстонские власти обвиняют в массовых депортациях коренного населения республики. Обращение направлено Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Межпарламентскому союзу, парламенту Эстонии и Всемирной федерации ветеранов войны, сообщает РИА Новости.

В документе начавшийся 20 мая судебный процесс называется "политическим заказом" и "постыдным судилищем". Депутаты подчеркивают, что суд организован "с целью пересмотра итогов Второй мировой войны" и обвиняют эстонские власти в попытке "дискредитировать усилия государств антигитлеровской коалиции по спасению человечества от фашисткой чумы".

Мери обвиняется в причастности к геноциду мирного населения в связи с тем, что в марте 1949 года он руководил депортацией эстонцев с острова Хийумаа. В случае, если это будет доказано, 88-летнему подсудимому, больному раком легких, грозит пожизненное заключение. Мери виновным себя не считает.

Ранее в защиту ветерана выступили МИД РФ и Общественная палата при президенте России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше