ЦИК Грузии отменил результаты голосования на 26 участках

ЦИК Грузии аннулировал результаты парламентских выборов на 26 избирательных участках, сообщает агентство "Интерфакс". Всего на выборах в Грузии были открыты 3604 избирательных участка.

Грузинская оппозиция собирается обратиться в суды, которые вправе отменить итоги голосования не только на участках, но и в округах. Как заявил один из лидеров оппозиции Давид Гамкрелидзе, в некоторых округах "путем фальсификации правящая партия получила чуть ли не 100 процентов голосов".

Оппозиция заявляет о грубых нарушениях в Марнеульском, Сагареджойском, Зугдидском и еще нескольких округах.

Парламентские выборы в Грузии прошли 21 мая. По данным грузинского Центризбиркома, победу одержала правящая партия "Единое национальное движение", получившая по пропорциональной системе 59,4 процента голосов. "Объединенная оппозиция" набрала 17,6 процента, Христианско-демократическое движение - 8,2 процента, Лейбористская партия - 7,5 процента. По мажоритарным спискам правящая партия получила 71 депутатский мандат из 75.

Парламент Грузии насчитывает 150 депутатов. Официальные результаты выборов означают, что "Единое национальное движение" получит в палате конституционное большинство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше