В водоемы Шотландии вернут бобров

Министерство защиты окружающей среды Шотландии приняло решение искусственно расселить бобров, которые исчезли из дикой природы Великобритании около 400 лет назад, пишет The Guardian.

Осенью 2007 года четыре семейства этих самых крупных европейских грызунов были доставлены из Норвегии и в настоящее время проходят карантин и акклиматизацию под надзором Шотландского фонда охраны диких животных и Королевского зоологического общества Шотландии.

Весной 2009 года около 20 бобров выпустят на свободу в Напдейле (Knapdale) на юго-западе Шотландии. К телам грызунов будут прикреплены датчики и микрочипы, что позволит отслеживать их местонахождение.

В дальнейшем планируется провести еще целый ряд подобных акций по возвращению исчезнувших животных в окрестностях Девона, Дорсета, в долине Темзы, в Восточной Англии и Озерном крае.

Однако местные фермеры и Британское управление по водным путям предостерегают, что рост популяции бобров может привести к затоплению фермерских угодий и дорог. Они напомнили, что искусственное расселение этих животных в Прибалтике и Баварии нанесло ущерб окружающей среде.

Бобры, живущие у водоемов, питаются корой деревьев, которые они специально подгрызают и валят, что приводит к возникновению запруд. В 2005 году шотландским землевладельцам удалось остановить инициативу по возврату исчезнувших животных.

Бобров в Великобритании отстреляли в начале 17 века - из их шкурок изготавливали мех, а бобровую струю, особый секрет этого животного, использовали в медицине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше