26.05.2008, 17:44:07
Версия для печати | PDA/КПК  
На месте убийства Анны Политковской. Фото AFP, архив
На месте убийства Анны Политковской. Фото AFP, архив

Освобожден третий обвиняемый по делу об убийстве Политковской

12.05.2008
Официально названо имя исполнителя убийства

С ареста на подписку о невыезде изменена мера пресечения еще одному обвиняемому в причастности к убийству журналистки Анны Политковской. Как сообщает РИА Новости, об этом заявила адвокат Лаура Шамбаева, представляющая интересы Тамерлана Махмудова, который стал уже третьим обвиняемым, освобожденным из СИЗО.

В начале мая из-под ареста были выпущены Магомед Демельханов и Дмитрий Грачев. В Следственном комитете (СКП) отметили, что мера пресечения им изменена в связи с тем, что они не принимали непосредственного участия в убийстве.

Тамерлан Махмудов является братом Ибрагима и Джабраила Махмудовых, также находящихся под арестом по обвинению в организации убийства Политковской. Тамерлан Махмудов был освобожден, так как его роль в преступлении носила, со слов его адвоката, "вспомогательный характер".

В розыске находится Рустам Махмудов, которого следствие считает убийцей Политковской. Кроме того под стражей содержатся бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев, которого обвиняют в организации преступления, а также подполковник ФСБ Павел Рягузов, бывший сотрудник московского УБОПа Сергей Хаджикурбанов и некий Дмитрий Лебедев.

В Мосгорсуде 26 мая рассматривалась жалоба адвокатов Ибрагима Махмудова на продление срока его ареста до 17 августа. Суд отказался изменить ему меру пресечения.

В СКП ранее заявили, что следствие "намерено объективно подходить к вопросу об избрании меры пресечения в отношении обвиняемых". В то же время в Генпрокуратуре отметили, что намерены проверить законность решения об изменении обвиняемым меры пресечения.

Политковская была убита около своего дома в Москве 7 октября 2006 года. Основной версией преступления считается ее профессиональная деятельность.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/05/26/free1/  
Последние новости
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

Преступность
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 15:45 Следствие по делу об убийстве Политковской продлили до осени
25.05 15:09 В московском метро полицейского ранили ножом
25.05 15:07 На адвоката Хасавова завели дело за интервью Рен-ТВ
25.05 14:32 Нижегородского коллекционера мумий направили на принудительное лечение
25.05 13:43 На Алтае пьяный депутат гонялся с ружьем за односельчанином
25.05 13:20 Лидера ижевских эсеров арестовали за получение взятки

Изображение Фотобанка PressFoto
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
23.05 11:00
Направлено в суд дело четверых участников беспорядков на Манежной
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала
21.05 16:37
В Подмосковье убит владелец мебельного холдинга

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100