Нелегальные мигрантки из Молдавии проникли на гору Афон

Четыре жительницы Молдавии проникли на гору Афон, нарушив многовековой запрет, не допускающий женщин на эту территорию, занимаемую мужскими монастырями, сообщает в понедельник AP.

Лодка, в которой находились молдаванки в возрасте от 27 до 32 лет и сопровождающий их соотечественник, причалила к Афону в воскресенье. Выяснилось, что жители Молдавии пытались незаконно пробраться в Грецию из Турции, однако, по каким-то причинам, высадились не в той точке побережья.

По словам представителя администрации Афона, молдаванки объяснили, что случайно нарушили запрет, действующий уже около 1000 лет, и принесли свои извинения. Невольные нарушительницы были прощены, добавил он. Однако им предстоит объясняться с полицией, по законам Греции, попытка женщин проникнуть на территорию Афона наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

Агентство AP не уточняет, будут ли гражданки Молдавии привлечены к ответственности за попытку нелегально пересечь границу Греции.

На горе Афон находятся 20 мужских монастырей, относящихся к Православной церкви. Афон является самоуправляемой областью в составе Греции. У Афона есть своя администрация, состоящая из представителей монастырей и полиция. На гору Афон категорически запрещен доступ женщин и самок любых животных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше