"Финансгрупп" сформировала инвестфонд "Крым российский"

Компания "Финансгрупп", принадлежащая бизнесмену Олегу Шварцману, сформировала паевой фонд "Крым российский" объемом в сто миллионов долларов. Как сообщает "Интерфакс", фонд будет вкладывать средства в жилую и рекреационную недвижимость в Крыму.

Кроме того, "Финансгрупп" намерена создать линейку инфестфондов "Российская империя" объемом в полмиллиарда долларов. Они будут инвестировать в регионы с высокими политическими и экономическими рисками. Иными словами, фонд будет вкладываться в те регионы за рубежом, которые ранее входили в состав Советского союза.

В частности, будет создан специальный фонд для инвестиций в недвижимость в Абхазии. По словам Шварцмана, объектами инвестиций станут проекты с доходностью не менее 50 процентов годовых. С этим фондом и "Финансгрупп" могут возникнуть сложности, так как Грузия считает нелегитимными все инвестиции в абхазские объекты. Из-за этого фонд будет зарегистрирован в офшорной зоне.

Ранее стало известно, что Олег Шварцман намерен развивать в России паевые фонды "Гламур" и "Ресторатор", причем лицем первого может стать либо Ксения Собчак, либо Тина Канделаки.

Олег Шварцман стал известен после публикации его интервью в газете "Коммерсант" осенью 2007 года, где он признается в том, что правительство России взяло курс на "бархатную реприватизацию", которая осуществляется "добровольно-принудительными методами". Впоследствии Шварцман утверждал, что его слова подверглись литературной правке, но издание "Коммерсант" показало все страницы интервью, подписанные бизнесменом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше