Каспаров второй раз проиграл суд по иску к "Нашим"

Мосгорсуд во вторник признал законным решение Савеловского суда, отклонившего иск лидера Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова о защите чести, достоинства и деловой репутации к молодежному движению "Наши", сообщает пресс-служба ОГФ. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвоката Каспарова, просившего отменить решение Савеловского суда и направить дело на новое рассмотрение.

Адвокат Юрий Кастанов назвал решение Мосгорсуда "абсолютно неправосудным" и заявил, что будет оспаривать его в надзорной инстанции.

В середине февраля Каспаров подал иск к движению "Наши", требуя компенсации в 30 миллионов рублей за причинение морального вреда. Поводом для иска стала распространенная после прошедших 2 декабря 2007 года парламентских выборов листовка. В ней утверждалось, что Каспаров является американским гражданином, "предателем и вором, который хочет прийти к власти, чтобы вернуть Россию в олигархические и беспредельные 90-е". По утверждению Каспарова, авторство листовки принадлежит движению "Наши".

Однако во время заседания в Савеловском суде представитель "Наших" заявил, что движение не причастно к распространению этих листовок, а судья посчитала, что истцу не удалось доказать, что листовки изготавливались и распространялись именно "Нашими". Кроме того, судья высказала сомнения в том, что в листовках идет речь именно об истце, а не о некоем американском гражданине Каспарове. Между тем по запросу суда американское посольство дало официальный ответ, что у Гарри Каспарова нет гражданства США. 17 апреля Савеловский суд отказался удовлетворить иск Каспарова, а 29 апреля это решение было обжаловано в Мосгорсуде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше