Усманов и Потанин создают крупнейшую горно-металлургическую компанию

"Интеррос" Владимира Потанина и Gallagher Алишера Усманова договорились вместе работать над созданием крупнейшей международной горно-металлургической компании, сообщает РИА Новости.

"Учитывая серьезный потенциал роста стоимости ГМК "Норильский никель" (28,2 процента акций у "Интерроса" - прим. Лента.Ру), - говорится в обнародованном в среду совместном пресс-релизе, - компания Gallagher выражает намерение приобрести до 10 процентов акций этой компании. В свою очередь "Интеррос" рассматривает возможность приобретения пакета до 25 процентов плюс одна акция в капитале холдинга "Металлоинвест" (50 процентов акций принадлежат Gallagher - прим. Лента.Ру)". В ближайшее время, как сообщили стороны, в антимонопольные органы будет направлен запрос на проведение такой сделки.

В меморандуме, подписи под которым поставили Потанин и Усманов, говорится, что создаваемая компания, по оценкам учредителей, должна занять лидирующие позиции на мировом рынке в течение пяти лет. Объем предполагаемых инвестиций стороны оценивают в 50-60 миллиардов долларов. Одним из направлений этих инвестиций может стать участие в проекте освоения Удоканского месторождения.

В распространенном в среду заявлении говорится, что "исходя из неоспоримых преимуществ консолидации активов в горно-металлургической отрасли" к партнерству в проекте также планируется привлечь "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

В ГМК "Норильский никель" у Объединенной компании "Русал", принадлежащей Дерипаске, блокирующий пакет акций (25,3 процента), который был выкуплен у бывшего делового партнера Потанина - Михаила Прохорова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше