29.05.2008, 20:59:59
Версия для печати | PDA/КПК  
Реконструкция внешнего вида панцирной рыбы. Изображение с сайта armadaproject.org
Реконструкция внешнего вида панцирной рыбы. Изображение с сайта armadaproject.org

Палеонтологи обнаружили древнейшую живородящую рыбу

Австралийские палеонтологи обнаружили ископаемую рыбу с эмбрионом, возраст которых оценивается в 380 миллионов лет. Находка позволяет предположить, что живорождение и внутриутробное оплодотворение возникли в эволюции на 200 миллионов лет раньше, чем принято считать. Статья с описанием находки опубликована в журнале Nature.

Найденный организм принадлежит к вымершей группе позвоночных - панцирным рыбам. Эти создания, голова и туловище которых были защищены костяным панцирем, жили на Земле в середине палеозойской эры - 420-350 миллионов лет назад. Панцирные рыбы были первыми позвоночными, у которых развились челюсти. Их часто называют морскими динозаврами.

До сих пор считалось, что живорождение появилось не раньше мезозойской эры, то есть, около 250-140 миллионов лет назад. Первыми животными, вынашивавшими детенышей внутри тела, считали ихтиозавров - крупных морских рептилий.

Ученые утверждают, что их находка позволит изменить взгляды на эволюцию размножения. Согласно традиционным представлениям, живорождение является наиболее совершенным способом вынашивания потомства, и, соответственно, оно пришло на смену откладыванию яиц. Открытие, сделанное палеонтологами, доказывает, что оба этих механизма возникли одновременно.

Исследователи обнаружили эмбриона, связанного с матерью пуповиной, случайно. Для того чтобы "освободить" ископаемые останки от скальных пород, в палеонтологии используют кислоту. Ученые рассказали, что уже после того как им удалось добиться достаточной очистки образца, они решили провести дополнительную кислотную обработку. Достав рыбу из кислоты, ученые обнаружили образование, который до этого скрывал плавник матери. По форме оно напоминало эмбриона. Ученые проверили свою догадку, проведя сканирующую электронную микроскопию высокого разрешения и компьютерную томографию ископаемого.

Свою находку ученые назвали Materpiscis attenboroughi в честь знаменитого натуралиста Дэвида Аттенборо, который считается основателем документальных фильмов о живой природе.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/05/29/motherhood/  
Последние новости
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100