Названы имена новых академиков и членкоров РАН

Общее собрание Российской академии наук (РАН) утвердило результаты голосования по выборам академиков и членов-корреспондентов РАН. Как сообщают "Ведомости", академиками, в частности, стали экономист Сергей Глазьев и губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

Как уточняет РИА Новости, академиками также избраны руководитель бизнес-направления "Микроэлектронные решения" концерна "Ситроникс" Геннадий Красников и ректор МГТУ имени Баумана Игорь Федоров. "Интерфакс" сообщает об избрании в иностранную часть РАН бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера. Депутат Госдумы Артур Чилингаров стал членом-корреспондентом РАН по отделению наук о Земле.

В число 44 избранных академиков не попали претендовавшие на это звание директор Курчатовского института Михаил Ковальчук и известный экономист Руслан Гринберг. Как сообщают "Ведомости", членкорами не стали замминистра экономического развития Андрей Белоусов и председатель Счетной палаты Сергей Степашин, экономист Владимир Мау, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и лидер партии "Патриоты России" Геннадий Семигин.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, в списке для голосования по кандидатурам академиков было 45 кандидатов. По информации РИА Новости, не был избран лишь Михаил Ковальчук.

По словам Тосуняна, академиков волновало, кем выдвинут кандидат и за какие научные работы, а главным критерием избрания была разработка нового направления в науке. Голосование по выборам новых членов РАН было тайным. Своих кандидатов представили все отделения Академии наук. Итоги голосования были объявлены на общем собрании РАН в четверг. 30 мая состоятся выборы президента РАН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше